Por obras de bacheo, los colectivos modificarán su recorrido temporariamente

Desde la Secretaría de Seguridad y Prevención Ciudadana del Municipio informaron que, por reparación de carpeta asfáltica en 9 de Julio y Beruti, Motsa, La Nueva Metropol y las cooperativas 3 y 6 de Julio cambiarán sus trayectos.

Por trabajos de reparación de calzada que llevará el Municipio en 9 de Julio y Beruti, varias líneas de transporte público de pasajeros verán afectados sus recorridos temporariamente.

Según informaron desde la Secretaría de Seguridad y Prevención Ciudadana, el cambio se efectuará a partir de este jueves y hasta nuevo aviso. Una de las paradas más utilizadas por los vecinos se verá afectada: la de 9 de Julio y French que pasa a Mitre y French.

Las modificaciones temporarias serán:

Empresa Nueva Metropol – Línea 194:

-De Capital a Zárate: su ruta, Jean Jaures, Castelli, avenida Mitre, su ruta.

-De Zárate a Capital: su ruta, avenida Mitre, San Martín, su ruta.

Empresa Nueva Metropol – Línea 228 A:

-De Lima – Zárate a Ariel del Plata: su ruta, avenida Mitre, Balcarce, 9 de Julio, Chiclana, avenida Mitre, Castilla, 9 de Julio, su ruta.

Empresa Micro Ómnibus Tigre S.A – Línea 228 y 505:

-De Zárate a Santa Florentina: su ruta, avenida Mitre, Balcarce, 9 de Julio, Chiclana, avenida Mitre, Castilla, 9 de Julio, su ruta.

-De Siderca a Las Acacias y a Las Praderas: su ruta, avenida Mitre, Balcarce, 9 de Julio, Chiclana, avenida Mitre, Castilla, 9 de Julio, su ruta.

Cooperativa 3 y 6 de Julio:

-De Siderca a los diferentes barrios: su ruta, avenida Mitre, Balcarce, 9 de Julio, Chiclana, avenida Mitre, Castilla, 9 de Julio, su ruta.

Read More

Juegos Bonaerenses 2022: Campana sumó finalistas en deportes y cultura 

Con el acompañamiento de la Dirección de Deportes del Municipio, más jóvenes se impusieron en la Etapa Regional y lograron el pase a Mar del Plata. 

Campana sigue cosechando muy buenos resultados en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2022, logrando nuevos pases a la final de la competencia que se disputará en Mar del Plata. 

Según informó la Dirección de Deportes -dependiente de la Secretaría de Inclusión, Educación y Cultura del Municipio- los nuevos clasificados son: 

DEPORTES

-Atletismo para Personas con Discapacidad: Germán Torres (motor) y Braian Giménez (visual); ambos alumnos de la Escuela Municipal.

– Boccia: Alfredo Romero

– Ajedrez: Lucía Rossi (Universitario)

– Natación: Julieta Llanos; Emilia Modarelli; Ulises Qualia; Ignacio Martínez (Campana Boat Club), y Candela Fernández Barranco (Universitario)

– Padel Universitario: Augusto Di Palma Rímoli y Nicolás Durán Sáenz 

– Básquet 3vs3: Mateo Somoza; Franco Garín; Nazareno López y Agustín Carabajal.

– Gimnasia Artística: Amanda Arteaga Rincón; Morena Cazenave; Liv Longobardi; Martina Ghione y María Victoria Puente.     

CULTURA

– Cuento Sub18: Belén Ramos (Escuela Técnica Rocca)

– Poesía Sub18: Paloma Roldán      

– Solista Vocal Sub15: Lola Herrera (Escuela Municipal de Música) 

Read More

Más de 300 jóvenes con discapacidad disfrutaron un gran encuentro multideportivo recreativo 

El intendente Abella acompañó la jornada impulsada por el Municipio que contó con distintas postas deportivas y de entretenimiento pensadas especialmente para esta población.

Con motivo de celebrar la llegada de la primavera, el Municipio realizó, en las instalaciones del Club Ciudad de Campana, un encuentro multideportivo recreativo para personas con discapacidad.

En una colorida jornada y bajo un sol radiante, las direcciones de Deporte y Discapacidad llevaron adelante distintas actividades recreativas y de esparcimiento. Tal es así que, más de 300 niños y jóvenes con discapacidad pasaron por las estaciones de básquet, boccia, fútbol tenis, hockey, fútbol y juegos de puntería y destrezas.

El intendente Sebastián Abella se acercó a las instalaciones del CCC, junto a la subsecretaria de Cultura y Educación, Nancy Bianchi; y los directores Margara Pons (Discapacidad) y Matías Lugo (Deportes) para compartir un entretenido momento junto a las personas con discapacidad y sus acompañantes.

Del mismo participaron con mucha alegría distintas instituciones y agrupaciones de educación formal y no formal para personas con discapacidad, tales como, Grupo Esperanza, APID, CFI N° 1; IMENIC y alumnos de la Escuela Municipal de Deporte Adaptado.


El evento primaveral, comenzó con un desayuno de bienvenida y una entrada en calor con un divertido baile, a cargo de Sara Aguilar, para luego disfrutar de distintas disciplinas deportivas a cargo de los profesores de la dirección de deportes.

Tras recorrer las distintas postas deportivas, Abella se mostró muy satisfecho con los resultados que arrojó la actividad y aseguró que “en este evento se ve reflejado el compromiso del Municipio por lograr una ciudad mucho más inclusiva”.

Además, agradeció a las instituciones que se sumaron a la propuesta y remarcó que “los equipos de las direcciones de Deporte y Discapacidad vienen trabajando en conjunto desde hace muchos años con los jóvenes con discapacidad en pos de su desarrollo y bienestar; y este encuentro va en esa línea”.

Read More