Finde largo 19 al 21 de noviembre

Cronograma de recolección de residuos

El servicio de recolección domiciliaria que presta la empresa Agrotécnica Fueguina sufrirá modificaciones en virtud de los feriados nacionales dispuestos para este fin de semana. 

Lunes 21 de noviembre – feriado nacional – se prestará el servicio de barrido y recolección de residuos domiciliarios en horarios y zonas correspondientes.

Martes 22: solo recolección de montículos.

El miércoles 23 se reanuda el servicio. 

 

 

4DB3ADA6-426B-430C-A7F2-178066D9F8F6

Sacá los residuos de acuerdo a los días y horarios establecidos para cada tipo:

Residuos domiciliarios

9 de Julio

Lunes, miércoles y viernes de 04 a 09 se recolecta entre las calles: 

Colectora Sur, Av. Rivadavia, Gral. Belgrano, Moreno, Chacabuco, Viamonte.

Albizola

Lunes a sábado de 04 a 09 se recolecta entre las calles: 

Colectora Norte, Martin Castro, Blanco.

Alto Los Cardales

Lunes a sábado de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Ruta Nº 6, Salvador, Av. Libertador San Martin, Los Paraísos. 

Ariel del Plata

Lunes a sábado de 16 a 20:

 Reyes, Fremi, Bravo, Carossa.

Centro

Lunes a sábado de 16 a 20 se recolecta entre las calles: 

Alem, Balcarce, 9 de Julio, Yrigoyen

9 de Julio, Yrigoyen, Cabrera, French

Cabrera, Arenales, Colectora norte, Avenida 6 de Julio

Arenales, Colectora Norte, French, Cabrera

Ruta Prov. Nº 6, Colectora Norte, French, 9 de Julio, Balcarce, Luis Costa. 

Dallera

Lunes a sábado de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Colectora Oeste, Av. Libertador San Martín, El tala, El Zorzal.

Don Francisco

Lunes a sábado de 4 a 9 se recolecta entre las calles: 

M. Barca, Bellomo, Barnetche, Lavezzari.

El Portal de la Avenida

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Castelli, Av. Rivadavia, Mármol, Villegas

Héroes de Malvinas

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

 

Crosio, Rubén Buks, puerto San Carlos, Vigalondo- Negrete, 2 de Abril, Vigalondo, Bravo.

La Argentina

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Av. 6 de Julio, Viola, Alferi, Gismundi.

La Esperanza

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Av . 6 de Julio, Gismundi, Vigna, Jujuy.

La Josefa

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Zaballo, Colectora Norte, Gil Castro, Sauton. 

La Lucila

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Colectora Sur, Atahualpa Yupanqui.

Las Acacias

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Las Heras, Ascasubi, Av Rivadavia, Lopez Piñon

Las Campanas

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Vigalondo, Dalera, Colectora Sur, Chapuis 

Las Colinas de
Otamendi

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Cordero, Martínez, Francisco Rippa, Errecart

Las Leñas

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Av. Libertador San Martin, Leloir, Angel Roffo, Montes de Oca

Las Lomadas

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Cabrune, Los Arrayanes, Llao Llao, Av Libertador San Martin.

Las Praderas

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Robledo, Viboud, Dellepiane, Porto. 

Lomas del
Río Luján

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Pettoruti, Buttler, Benito Quinquella,, E. de la carcova, Berni,Av. Libertador San Martin

Los Nogales

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Lopez Piñon, Av Rivadavia, VillegasLas Heras. 

Los Pioneros

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Ruta Nº 6, Francisco viola, Pappo Napolitano, Matti

Lubo

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Av. 6 de Julio, Colectora Norte, Tierra del fuego, cordeu, Rio Negro, Vigna, Jujuy.

Monteverde

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Las Glicinas, Los Jacintos, Las Achiras, Los Jazmines, Las petuñas (incluye Las calendulas y Las orquiddeas)

Río Luján

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Colectora Este, Belelli, Colleta, Av Libertador San Martin

Romano

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Necochea, Antartida Argentina, Colectora Sur. 

Ruta 4

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Colectora sur, hasta ruta Nº 6 sobre ruta 4

San
Cayetano

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Lavezzari, Colectora Norte, Ahumada, Benigno Ibarra

San Felipe

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Uruguay, López y Planes, Colectora Sur, Balcarce

San Jacinto

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Colectora Norte, Marcelo Torcuato de Alvear, Arguiñano, Lisandro de la Torre

San Jorge

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Rio Lujan, San Antonio de Areco, Perú, Brasil, Republica Dominicana, Venezuela, Colombia, Cuba.

Santa Brígida

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

El Resero, El Fogón, El Boyero, Av. Libertador San Martin. 

Santa
Florentina

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Bravo, Vigalondo, Puerto Argentino, Negrete.

Santa Lucía

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Del Fondo, Martinoli, Ochoa, Ruta Prov. Nº 6

Siderca

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Monseñor A. Fabris, Fumiere, Barca, Magaldi, Costanera Sur

Villanueva

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Ruta Prov. Nº 6, Colectora Sur, Av. Rivadavia, Gral. Villegas

Vitramu

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Julio Jorge Mercier, Av. 6 de julio, Colectora Sur, M. Viale

Residuos verdes

9 de Julio

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles: 

Colectora Sur, Av. Rivadavia, Gral. Belgrano, Moreno, Chacabuco, Viamonte.

Albizola

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles: 

Colectora Norte, Martin Castro, Blanco.

Alto Los Cardales

Ariel del Plata

Martes, jueves y sábado de 10 a 15:

 Reyes, Fremi, Bravo, Carossa.

Centro

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles: 

Ameghino a Yrigoyen, Brown a Balcarce

Alem a Ameghino, Colón a Rawson 

Ameghino a Alem, Castelli a Pueyrredón

Ameghino a Luis Costa, Las Heras a Ruta 6

Martes, jueves y sábados de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Ameghino a RN9, Matheu a Larrabure

Ameghino a RN9, Matheu a Brown

Ameghino a RN9, Brown a Castelli

Ameghino a RN9, Castelli a RP6

Dallera

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Colectora Oeste, Av. Libertador San Martin, El tala, El Zorzal.

Don Francisco

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

M. Barca, Bellomo, Barnetche, Lavezzari.

El Portal de la Avenida

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Castelli, Av. Rivadavia, Mármol, Villegas.

Héroes de Malvinas

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

 

Crosio, Rubén Buks, puerto San Carlos, Vigalondo- Negrete, 2 de Abril, Vigalondo, Bravo.

La Argentina

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Av. 6 de Julio, Viola, Alferi, Gismundi. 

La Esperanza

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Av . 6 de Julio, Gismundi, Vigna, Jujuy.

La Josefa

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Zaballo, Colectora Norte, Gil Castro, Sauton.

La Lucila

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Colectora Sur, Atahualpa Yupanqui.

Las Acacias

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Las Heras, Ascasubi, Av. Rivadavia, López Piñon.

Las Campanas

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Vigalondo, Dalera, Colectora Sur, Chapuis.

Las Colinas de
Otamendi

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Cordero, Martínez, Francisco Rippa, Errecart.

Las Leñas

Las Lomadas

Las Praderas

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Robledo, Viboud, Dellepiane, Porto.

Lomas del
Río Luján

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Pettoruti, Buttler, Benito Quinquella, E. de la Carcova, Berni, Av. Libertador San Martin.

Los Nogales

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15  se recolecta entre las calles:

López Piñon, Av. Rivadavia, Villegas, Las Heras. 

Los Pioneros

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Ruta Nº 6, Francisco viola, Pappo Napolitano, Matti.

Lubo

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Av. 6 de Julio, Colectora Norte, Tierra del fuego, Cordeu, Rio Negro, Vigna, Jujuy.

Monteverde

Río Luján

Romano

Lunes, miércoles y viernes  de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Necochea, Antártida Argentina, Colectora Sur. 

Ruta 4

San
Cayetano

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Lavezzari, Colectora Norte, Ahumada, Benigno Ibarra

San Felipe

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Uruguay, López y Planes, Colectora Sur, Balcarce.

San Jacinto

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Colectora Norte, Marcelo Torcuato de Alvear, Arguiñano, Lisandro de la Torre.

San Jorge

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

Rio Lujan, San Antonio de Areco, Perú, Brasil, Republica Dominicana, Venezuela, Colombia, Cuba.

Santa Brígida

Lunes a sábados de 4 a 9 se recolecta entre las calles:

El Resero, El Fogón, El Boyero, Av. Libertador San Martin.

Santa
Florentina

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Bravo, Vigalondo, Puerto Argentino, Negrete.

Santa Lucía

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Del Fondo, Martinoli, Ochoa, Ruta Prov. Nº 6.

Siderca

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Monseñor A. Fabris, Fumiere, Barca, Magaldi, Costanera Sur.

Villanueva

Lunes, miércoles y viernes de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Ruta Prov. Nº 6, Colectora Sur, Av. Rivadavia, Gral. Villegas.

Vitramu

Martes, jueves y sábado de 10 a 15 se recolecta entre las calles:

Julio Jorge Mercier, Av. 6 de julio, Colectora Sur, M. Viale.

Recolección diferenciada

Todos los miércoles.

Zona 1

Circuito comprendido entre:
French, 9 de Julio, Balcarce, L. Costa, Puccini, Avda. Mitre, RP6 y RN9.

Zona 2

Circuito comprendido entre:
RP6, Iriart, Dorrego y Capilla del Señor.

Zona 3

Barrio Ariel del Plata
Circuito comprendido entre Bravo, Carossa, Fremi y Colectora Sur. 

Recolección de residuos para su reciclaje

Residuos eléctricos y tecnológicos

  • computadoras
  • televisores
  • equipos de audios
  • pequeños electrodomésticos

Comunicarse al 407401, de lunes a viernes de 6 a 13. 

Aceites vegetales usados

Tienen que ser colocados en una botella plástica y dispuesta en el tacho verde para AVU en Alberdi 1560.